Poesia

Aitana Alberti: Soledades

julio 1, 2026


[…] El pan sobre la mesa
La foto de mi madre
La rosa en el umbral…
ALL

Con un inmenso dolor llega la noticia de tu marcha, siempre estarás en mi recuerdo. Vuela alto mi querida Aitana.

«Soledades»

1

Soy una soledad que nada tiene de tristeza
quizás sí de nostalgia
de prado que huye
bajo la luz de una mañana
anterior a mis ojos

2

Cada tiempo
tiene un minuto solo nuestro
Sesenta segundos de infinito

4

yo también me voy

Busco dentro de mí el caminito aquel

5

Todo pasará como la lluvia
Volaremos a otro puerto
y este quedará solo
iluminando la nada

6

No me olvides árbol de mi jardín
llueve tus hojas cada otoño
dormiré en tus raíces
abrazada a la tierra.

Aitana Alberti

En: Amazona en la centella (Antolgía personal) – I Crónica familiar
Ed. Atrapasueños, 2016©
ISBN: 978-84-15674-71-9

Felipe Alcaraz, autor del prólogo, escribe en la contraportada de esta antología: Aitana quiere volver de nuevo a España, volar desde La Habana con la antología poética Amazona en la Centella. Quizás un libro triste, que plantea, sin decirlo, lograr una vacuna contra el silencio, pero es, sobre todo, un dardo vibrando en el espacio, que «rasga en dos la tarde / creyendo ser la flecha», y que lucha por no caer cerca: «no impongas / un vuelo corto al canto de mi boca».

Aitana Alberti León, hija de Rafael Alberti y María Teresa León, nació durante el exilio de sus padres, en Buenos Aires, Argentina, el 9 de agosto 1941.
Fue editora e infatigable estudiosa de la obra de los poetas de la generación del 27′.
Tras residir en Italia, España y Canadá, n 1984 se estableció definitivamente en Cuba y convirtió su hogar habanero, al que bautizó como Pleamar, en homenaje al primer libro de poesía de su padre, en un refugio para el arte y la amistad.
Fue presidenta del Proyecto Cultural Sur, dedicada al fomento de la Poesía y las Artes, en el que se agrupan unas 30 ciudades de Europa y América.
Dedicó su vida a la difusión de la cultura y la memoria de los exiliados españoles
Durante aproximadamente quince años, fue una figura fundamental del Centro Cultural Dulce María Loynaz. Allí fundó y dirigió el espacio «Fe de vida: Imagen y palabra, un foro esencial para el diálogo sobre la Generación del 27′ en Cuba.
Fue presidenta en Cuba del Proyecto Cultural Sur, miembro del Movimiento de Poetas del Mundo y presidenta del Festival Internacional de Poesía de La Habana.
Formó parte de la presidencia del Festival internacional de Poesía de La Habana en 2014.
Poemas suyos han sido traducidos al alemán, polaco, ruso, rumano e italiano.
La recordaremos como una incansable defensora de la poesía, la memoria, la paz y el diálogo entre pueblos.
Murió en La Habana, el 30 de junio de 2026, cuando contaba con 85 años de edad

También de Aitana Alberti en este blog:

«Aitana Alberti: Soledades»: AQUÍ

«Aitana Alberti: La ronda del padre»: AQUÍ

«Aitana Alberti: Amazona en la Centella»: AQUÍ

«Aitana Alberti: Cólera»: AQUÍ

«Aitana Alberti: Poema de la canción del agua»: AQUÍ

«Aitana Alberti: Mater Dulcísima»: AQUÍ

«Aitana Alberti: Casi elegía»: AQUÍ

«Aitana Alberti: Elegía española»: AQUÍ

Obra poética:
Poemas, 1995 (Reeditado en 2006 y 2011)
Y de nuevo nacer, 1999 (Reeditado en 2007)
Son del fugado cuerpo, 2002
A bordo de la bruma, 2009
Azimut, 2009
Plegaria/Prayer, 2013
Habitaré la solitudine,2013
Las flores del bien, 2015
Amazona en la centella – Antología personal – Ed. Atrapasueños, 2016©

You Might Also Like

No Comments

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.